BDT Kişisel Yönetim / Danışmanlık'ın amacı, D-A-CH bölgesine iyi eğitimli sağlık personeli yerleştirmektir.

 

( D-A-CH ) / Almanya - Avusturya - Isvicre

 

 

BDT Personel Recruitment / Consulting, Avusturyalı işverenler ve Türk iş arayanlar arasında bir köprü işlevi sunan, birçok uluslararası irtibat noktasına ve Avusturya da partnerleri olan  Türkiye merkezli bir danışmanlık şirketidir.

 

Özellikle Türkiye'den nitelikli adayların başta Avusturya ve Almanya olmak üzere Avrupa işgücü piyasasına girebilmeleri için gerekli destek ve danışmanlığı sağlıyoruz.

 

BDT olarak aşağıdaki hizmetleri sunuyoruz:

 

 1. Avusturya ve Almanya'da oturma ve çalışma izni gereksinimlerini karşılayan nitelikli ve motive çalışanlar için ihtiyaca dayalı aramak;
 2. Avusturya ve Almanya'da oturma ve çalışma izni başvuru sürecinde yüksek nitelikli adaylara konuyla ilgili tavsiyelerde bulunmak.
 3. Belgelerin toplanması ve başvuruya uygun olarak hazırlanmasında destek (belgelerin Almanca'ya çevrilmesi, vizeye göre hazırlanması vb.);
 4. Adayların Almanca öğretmeleri ve geçerli dil sertifikaları almaları için uygun çözümler sunmak;
 5. ISO 17024 Belgelendirmek ve Denglik onaylamalarının sağlamak ( nostrifikasyon );
 6. İş arayanlara ve işverenlere ön yeterlilik ve iki yönlü iletişim konusunda yardımcı olmak;
 7. Meslek mensubu, firma vekili ve profesyonel çalışan adaylarından oluşan geniş ağımızdan faydalanarak;

 

 

Adayın işe alınması

 • Türkiye'deki veya İzmir ve çevresindeki bakım personeli için uzmanlar aracılığıyla mevcut eğitim merkeziyle iletişime geçilmesi.
 • Ön kayıt için beceri analizi veya kişisel niteliklerin tanımları.
 • Duyuru ve/veya reklamların belirlenmesi.

Uygulama dahil 18 ila 30 yaş arası kişiler.  m/f/d adaylar aranıyor!

 

 

Dokümantasyon ve sertifikasyonun doğrulanması

 • 17024 sertifikalı eğitmenlerimizin gözetiminde uzmanlar için hemşirelik personeli için Türkiye'deki mevcut eğitim tesisi için müfredat geliştirme ve/veya uyarlama veya uyarlamalar.
 • ISO 17024 belgelendirme ( sertifikasyon)  programlarının geliştirilmesi ve uygulanması maliyetleri

 

 

B1 dil seviyesine kadar Almanca kursu

      Almanca Kursu Eğitimi / A1+A2+ B1 + Sınavı) İzmir - Ankara - Istanbul/ Türkiye

      5-6 aylık program

 

 

Önemli veriler:

 

Bakıcı Hizmetleri

 

Türkiye'de  eğitimler Avusturya'dakiyle aynıdır, sağlık ve hemşirelik için yüksek hizmet şu anda sağlık ve hemşirelik okullarında ve uygulamalı bilimler üniversitelerinde tamamlanabilir, hemşirelik asistanları ve hemşirelik asistanları için eğitim sağlık ve hemşirelik okullarında sunulmaktadır.

 

Hemşirelik yardımı, özel olarak tasarlanmış kurslarda da öğrenilebilir. Sosyal bakım meslekleri için eğitim, sosyal bakım meslekleri için okullarda yapılır. Ev yardımcıları kurslarda eğitilir.

 

 

Mesleki tanınma ve nostrifikasyon

 

Personel gereksinimlerini karşılamak için ilgili bir grup yurtdışından gelen profesyonellerdir.

 

Avusturya'da çalışabilmek için eğitimin denkliği gerekir.

 

Federal Çalışma, Sosyal İşler, Sağlık ve Tüketicinin Korunması Bakanlığı, AB üye ülkeleri, AEA sözleşmeli bir ülke veya İsviçre'den gelen kişilerin denklik başvurularından sorumludur.

 

Bununla birlikte, denklik prosedürünü başarıyla geçen profesyonellerin çoğunluğunun bunu Avusturya'da mesleği fiilen icra etmek amacıyla yaptıkları varsayılabilir. Mesleki göç veya göç hakkında yeterli bilgi bulunmadığında, bu senaryo ikisinin birbirini dengelediğini varsayar.  

 

Hizmete Katkılar Sağlık Personeli 

 

 

Yetkin ve sevgi dolu 24 saat bakım Günün her saati bakım hizmeti, yatalak hastalar veya ağır hasta yaşlılar için uzun zamandır aranan çözüm olabilir. Sonuçta, kesintisiz kontrol son derece önemlidir.

Yatalak hastaların bakımı.  Yatalak bir kişiye bakmanın özellikle zor olduğu bir sır değil. Ve bu görev bir akrabasına, arkadaşına veya akrabasına düşerse, işini bırakmak zorunda kalabilir...

Evde hemşirelik ile evde bakım arasındaki farklar nelerdir? "Evde hemşirelik" veya evde hemşirelik gibi evde hemşirelik terimleri, "evde hemşirelik" teriminden farklıdır.

Evde Hemşirelik Bir hemşire ile 24 saat bakıcı arasındaki farklar nelerdir Aniden olur, bir kaza veya aniden ortaya çıkan beklenmedik ciddi bir hastalık

Hastanelerde hizmetler

 

 

 

ISO 17024'e göre belgelendirme süreci

 

İnsanları yetkinliklerine göre sertifikalandırıyoruz ve böylece teorik bilgilerinin yanı sıra pratik becerilerini de sertifikalandırıyoruz.

 

Sertifikalar ISO 17024 kriterlerine dayanmaktadır ve kısmen Accreditation Austria tarafından akredite edilmiştir.

 

Sonuç olarak, akredite sertifikalarımız uluslararası geçerliliğe sahiptir.

 

 

Gerekli becerilerin kazanılmasına yönelik eğitim kursları, geçerli normatif gerekliliklere uymayı taahhüt eden tanınmış eğitim merkezleriyle işbirliği içinde yürütülür. Bu, edinilen yetkinliklerin bireysel düzeyde objektif ve şeffaf bir şekilde sunulmasını sağlar.

 

 

Almanca ( Deutsch )

Die Zielsetzung der BDT Personal Management /  Consulting ist es, gut ausgebildetes Pflegepersonal in den D-A-CH Raum zu vermitteln. 

 

D-A-CH  ( D - Deutschland , A- Austria , CH - Schweiz) Raum

 

 

 

 

 

BDT Personal Management /  Consulting  ist ein in der Türkei  ansässiges Beratungsunternehmen mit vielen internationalen Kontaktstellen und österreichischer Vor-Ort-Präsenz welches eine Brückenfunktion zwischen österreichischen Arbeitgebern und türkischen Arbeitsuchenden anbietet.

 

Wir bieten die notwendige Unterstützung und Beratung, damit qualifizierte Kandidaten vor allem aus der Türkei, in den europäischen Arbeitsmarkt, insbesondere in Österreich und  Deutschland, eintreten können.

 

Als BDT bieten wir folgende Dienstleistungen an:

 

 1. Bedarfsgerechte Suche nach qualifizierten und motivierten Mitarbeiter,
 2. Beratung hochqualifizierter Kandidaten zum Thema während des Antragsverfahrens für Aufenthalts- und Beschäftigungstitel in Österreich & Deutschland.
 3. Unterstützung bei der Dokumentensammlung und antragsgerechten Aufbereitung (Übersetzung von Dokumenten ins Deutsche, Vorbereitung gemäß Visum etc.);
 4. Bereitstellung geeigneter Lösungen für Kandidaten für Deutschunterricht und Erlangung gültiger Sprachzertifikate;
 5. ISO 17024 Zertifizierung & Nostrifikationen;
 6. Unterstützung von Arbeitssuchenden und Arbeitgebern in der Präqualifikation und wechselseitigen Kommunikation;
 7. Nutzung der Vorteile unseres breiten Netzwerks mit Vertretern von Berufsgruppen, Unternehmensvertretern und professionellen Arbeitskandidaten;

 

 

 1. Rekrutierung des Kandidaten
 1. Kontaktaufnahme der bestehende Ausbildungsstätte über die Fachkräfte  für die Pfleger-Personalen in der Türkei  bzw. in Izmir und Umgebung.
 2. Definierungen der Skills- Analysis bzw. Personen Qualifikationen für die Voranmeldung.
 3. Feststellungen der Ankündigungen bzw. Anzeigen.

Ab 18 bis 30 Jahre alte Personen inklusive Praxis. Die Kandidaten werden in jedem Betrieb m/w/d Geschlecht bezogen gesucht!

 

 

 1. Überprüfung der Unterlagen und Zertifizierung
 1. Curriculum- Entwicklungen und / oder Anpassung  bzw. Adaptierungen für die bestehende Ausbildungsstätte  in der Türkei für die  Fachkräfte  für die Pfleger-Personalen mit Beaufsichtigung  unserer 17024 zertifizierten Trainer.
 2. Entwicklung und Durchführungen der ISO 17024 Zertifizierungsprogramme 

 

 1. Deutschkurs bis Sprachniveau B1

      Deutschkurs Ausbildung  / A1+A2+ B1 + Prüfung) in Izmir / Türkiye

      5-6 monatiges Programm

 

 

 

 

 

 

Unsere österreichische Partner - Firma ist reCAREity GmbH

 

https://www.recareity.com/

Eckdaten:

 

Pfleger Dienstleistungen

 

Die Ausbildung in der Türkei in Izmir ist wie in Österreich , zum gehobenen Dienst für Gesundheits- und Krankenpflege kann zurzeit an Gesundheits- und Krankenpflegeschulen und an Fachhochschulen absolviert werden, die Ausbildung zur Pflegeassistenz und Pflegefachassistenz wird an den Gesundheits- und Krankenpflegeschulen angeboten.

 

Pflegeassistenz kann darüber hinaus in eigens eingerichteten Lehrgängen erlernt werden. Die Ausbildung für Sozialbetreuungsberufe erfolgt an den Schulen für Sozialbetreuungsberufe. Heimhelfer/-innen werden in Kursen ausgebildet.

 

Berufsanerkennung und Nostrifikation

 

Eine relevante Gruppe zur Deckung des Personalbedarfs sind Berufsangehörige aus dem Ausland.

Um in Österreich arbeiten zu dürfen, müssen die Ausbildungen anerkannt werden.

Für Anerkennungsansuchen von Personen aus EU-Mitgliedstaaten, eines EWR-Vertragsstaates oder der Schweiz ist das Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz zuständig.

Es kann jedoch von der Annahme ausgegangen werden, dass der Großteil jener Berufsangehörigen, die ein Anerkennungsverfahren erfolgreich durchlaufen, dies mit dem Ziel durchführt, den Beruf auch tatsächlich in Österreich auszuüben. Nachdem weder für die berufliche Zuwanderung noch für die berufliche Abwanderung ausreichend Informationen vorliegen, wird in diesem Szenario davon ausgegangen, dass sich beide ausgleichen.

 

 

Beiträge für Die Dienstleistung Krankenpflege ( Pflegepersonal )

 

 • Die Dienstleistung Seniorenbetreuung Kompetente und liebevolle 24-Stunden-Pflege Ein Pflegedienst rund um die Uhr kann die lange gesuchte Lösung für bettlägerige Patienten oder schwer erkrankte Senioren sein. Schließlich ist die lückenlose Kontrolle enorm wichtig.
 • Pflege von bettlägerigen Patienten.  Es ist kein Geheimnis, dass die Pflege eines Bettlägerigen besonders schwer ist. Und falls diese Aufgabe auf einen Angehörigen, Freund oder Verwandten fällt, muss er vielleicht auf seine Arbeit verzichten…
 • Krankenpflege Welches sind die Unterschiede zwischen einer häuslichen Krankenpflege und der Betreuung zu Hause Häusliche Krankenpflege Begriffe wie „Hauskrankenpflege“, bzw. häusliche Krankenpflege unterscheiden sich von der Bezeichnung: „Betreuung zu Hause“.
 • Häusliche Krankenpflege Was sind die Unterschiede zwischen einem Krankenpfleger und einer 24-Stunden-Pflegekraft Plötzlich passiert es, ein Unfall oder eine unerwartete schwere Krankheit, die plötzlich auftritt
 • Dienstleistungen im Krankenhäuser

 

 

Zertifizierungsverfahren nach ISO 17024

 

Wir zertifizieren Personen auf Basis ihrer Kompetenzen und bescheinigen ihnen damit theoretische Kenntnisse, wie auch praktische Fertigkeiten.

Die Zertifikate sind nach den Kriterien der ISO 17024 ausgerichtet und zum Teil durch die  Akkreditierung Austria akkreditiert.

Dadurch sind unsere akkreditierten Zertifikate international anerkannt.

 

Die Ausbildungen zum Erwerb der erforderlichen Kompetenzen werden in Kooperation mit namhaften Ausbildungsstellen durchgeführt, die sich zur Einhaltung geltender normativer Forderungen verpflichten. Dies gewährleistet eine objektive und transparente Darstellung von erworbenen Kompetenzen auf Personenebene.

 

 

SEIEN SIE TEIL UNSERES NETZWERKS /                  AĞIMIZIN BIR PARÇASI OLUN /   BE A PART OF OUR NETWORK

Arbeiten Sie in unserem jungen Team und werden Sie einer unserer Experten. 

 

Genç ekibimizde çalışın ve uzmanlarımızdan biri olun. 

                                                                                 Work in our young team and become one of our experts. 

Druckversion | Sitemap
© BDT Ltd Sti / 2022